Добрый день подскажите можно разделить долг за коммунальные услуги, если уже есть исп лист?

Добрый день подскажите можно разделить долг за коммунальные услуги , если уже есть исп лист ?

, Алексей, г. Москва
Данил Шафеев
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Алексей. Если исполнительный лист на взыскание задолженности по коммунальным услугам выдан на Вас, то его разделить не получится. Но Вы можете подать в суд на других собственников на возмещение своих расходов по оплате коммунальных услуг пропорционально долям. Возместить можно расходы на оплату коммунальных услуг за последние три года.

Если будут дополнительные вопросы — пишите в личный чат.

С уважением, Данил Шафеев

Алексей
Клиент, г. Москва
Общий долг не народного меня
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Алексей, нет, разделить на этой стадии уже нельзя.

Собственники и проживающие в квартире члены семьи несут солидарную ответственность.

Поэтому после оплаты долга вы можете требовать через суд взыскания с остальных проживающих пропорциональной части долга.