Если нет в собственности ни какой жилплощади, можно на маткапитал купить комнату?

Добрый день. Если нет в собственности ни какой жилплощади, можно на маткапитал купить комнату?

, Кристина, г. Мурманск
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Кристина!

Даже если у вас есть какое-либо имущество, вы можете воспользоваться средствами материнского (семейного) капитала и приобрести комнату. Если вы зарегистрируете право собственности только на себя, в последующем необходимо будет сделать соглашение об определении долей между вами, вашим супругом и детьми. Или, если приобретается жилое помещение только за материнский капитал, то составить договор купли-продажи, где покупателями будут вы, супруг и дети и определить равные доли.