Можно ли поделить общую квартиру купленную в браке, через 3, 5 года после развода?

Можно ли поделить общую квартиру купленную в браке , через 3,5 года после развода ?

, Эльвира, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Эльвира!

В целом, срок давности в делах о разделе общего имущества составляет три года.

Оданко исчисляется он не со дня развода или регистрации права собственности за одним из супругов, а с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на имущество (п. 2 ст. 9 СК РФ и Пленум ВС № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Поэтому если подождать 3 года с момента расторжения брака, то всё имущество достанется тому супругу, на имя которого оно зарегистрировано – такое мнение распространено среди обывателей, но это заблуждение, в силу указанных выше обстоятельств и оснований. Поэтому вполне допустимо провести процедуру уже после официального развода (ст. 38 СК РФ).

Таким образом, подача иска по истечении трехлетнего срока после развода не исключает удовлетворение иска о разделе имущества.

Всего доброго Вам и удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Да,  можно,  если квартира еще не выбыла из владения бывшего супруга три или более лет назад и Вы об этом знали.

По общему правилу срок исковой давности составляет три года. Начинает течь данный срок не со дня расторжения брака,  а со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права на имущество.

Например,  когда имущество продано,  подарено,  выбыло из владения иным образом. Ст. 200 ГК РФ.....