Нужно ли платить налоги в таком случае?

За весь год сумма выигрыша составила 19 000 тысяч рублей, но выигрыши были мелкие, меньше 4000 тысяч рублей, от 25 рублей до 1000 рублей. Нужно ли платить налоги в таком случае?

, Антон, г. Красноярск
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В целях подготовки налогового заключения необходимо уточнение, речь идет о:

1) доходах в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей;

ЛИБО

2) доходах в виде любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
меньше 4000 тысяч рублей, от 25 рублей до 1000 рублей. Нужно ли платить налоги в таком случае?

 Антон, добрый день! А каких выигрышах идет речь? От ставок у букмекера? Если так, то налог уплачивается с совокупности сумм, полученных в виде выигрыша а не с разницы между выигрышем и сделанной для его получения ставки. Аналогичное правило применяется и для выигрышей в лотереях. При этом налоговую базу Вы вправе уменьшить на 4 тыс.