Я являюсь директором ООО, у меня есть 1 задолженность "первой" ООО по исполнительному производству и 1 задолженность "второй" ООО по договору займа

Я являюсь директором ООО, у меня есть 1 задолженность "первой" ООО по исполнительному производству и 1 задолженность "второй" ООО по договору займа. Но в то же время у "третьей" организации я выиграл суд, которая должна мне деньги, которые я хотел поделить между теми 2мя организациями, которым я должен, но эта "третья" организация, не дожидаясь получения мной исполнительного листа, буквально через неделю - дней 10 после решения суда скорее всего зашла на сайт судебных приставов и добровольно оплатила свой долг (скорее всего через кнопку "оплатить" на сайте), который получила "первая" организация, т.к. от нее был Исполнительный лист у приставов. Хотя еще раз повторю, эти деньги хотел поделить между организациями, т.к. со "второй" я продолжаю сотрудничать и говорил им, что после суда закрою свои долги. Так же есть требование от налоговой инспекции оплатить задолженность порядка 20 тысяч рублей, что так же я мог сделать с тех денег, которые должны были поступить мне на счет.

Вопрос в следующем, законно ли поступила 3я организация и можно ли опротестовать их "самовольную" оплату?

, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений. Уточните, у 3 организации перед кем была задолженность и от лица какой именно организации Вы заявляли иск в суд? (1 или 2?)

Если иск был заявлен от организации № 1 к организации № 3, решением суда исковые требования были удовлетворены, то ООО № 3 становится должником ООО № 1 и обязана погасить задолженность по решению суда только перед организацией № 1. (ст. 307 ГК РФ)

То есть, ООО № 1 — кредитор, ООО № 3 — должник.

ООО № 2 в данном случае, если она не является стороной правоотношений между ООО № 1 и ООО № 3, не имеет права требований к ООО № 3.

Относительно погашения задолженности, ООО № 3 могло это сделать, это называется добровольное погашение долга. (ч. 11 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), если это было сделано в течение 5 дней, либо просто в порядке погашения задолженности по возбужденному исполнительному производству.

Евгений
Клиент, г. Южно-Сахалинск
То есть не смотря на то, что оплата налога является, как бы сказать, более обязательным платежом, чем отношения между организациями, потребовать с организации №3 я уже не могу свои деньги и сам распределить их?
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Действия 3й организации законны. Поскольку на момент их погашения долга было возбуждено лишь одно исполнительное производство и предъявить исполнительный документ Вы не успели.

Если бы одновременно было возбуждены исполнительные производства по всем задолженностям, включая долг перед налоговой. То в силу ст.34 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав- исполнитель объединил все производства в сводное по должнику и затем при погашении долга 3й организацией путем внесения на депозит приставов в рамках сводного исполнительного производства, судебный пристав должен был бы руководствуясь ст.111 ФЗ №229 (установившей очередность при распределении взысканных денег) распределить их между взыскателями в порядке очередности и пропорционально суммам долга.