Можно ли добиться чтоб его комисовпли

Здравствуйте. Мой сын находился на передоаой получил осколочное ранение. Оторвало первые фаланги п3. 4пальца на правой руке. Указательнвй сломан. Месяц по госпиталям. Сейчас в отпуске по ранению. Можно ли добиться чтоб его комисовпли.?

, Алевтина, г. Уфа
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алевтина!!

После отпуска по болезни необходимо провести военно-врачебную экспертизу, она должна установит степень годности сына и если будет установлено, что он не годен к военной службе, то его уволят с нее.

Только заключение ВВК может дать основание для увольнения, и только если будет присвоена категория «Д», как раз и подразумевающая, что военнослужащий не может более исполнять свои воинские обязанности.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Алифтина

Участники СВО, получившие увечье на службе, отправляются в госпиталь Министерства обороны РФ для прохождения лечения. После терапии проводится медицинское освидетельствование. От результата этой процедуры зависит, дадут ли мобилизованному отпуск для реабилитации, будет ли он вообще служить дальше или пойдет под увольнение.

Если после лечения военно-врачебная комиссия поставит категорию годности «А» или «Б», военнослужащего сразу отправят из госпиталя к месту прохождения военной службы.

Если присвоят группу «Г», дадут реабилитационный отпуск на срок до 30 дней. Когда он закончится, снова нужно пройти освидетельствование для проверки годности к службе в ВС РФ.

Военнослужащему необходимо подать рапорт на реабилитационный отпуск, на основании которого командир издаст соответствующий приказ.

Если ранение оказалось настолько тяжелым, что участника спецоперации признали негодным к армии, то он подлежит комиссации – преждевременному прекращению военной службы по медицинским показаниям.

Увольнение с военной службы по состоянию здоровья указано в п «г» и «г1» Ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Алевтина
Клиент, г. Уфа
Эта комиссия прозодит в Самаре. Там всех подряд отправляют. И кривых и косых. И с увечиями. И. Т. Д. Сын не хочет туда возвращатся. У него на олпзах убили друга. Росли вместе. Потом его самого ранило. Ввк в госпитале рекомендовало полгода не каких боевых действий. А в Самаре на это не смотрят. Можно ли как нибудь слелать так что б комисовали?

Все, что Вы можете, это если Вашего сына признают годным к военной службе, Вы можете обжаловать решение ВВК

В соответствии с п. 7 ст. 28 ФЗ  от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ. Реализация решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта РФ или вступления в законную силу решения суда.

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Добрый день, Алевтина. Извините, если немного не по теме. Получил ли Ваш сын выплату, предусмотренную Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г № 98 — 3 миллиона рублей?

Алевтина
Клиент, г. Уфа
Пока нет.

А рапорт на выплату на выплату подали? Эта деньги не выплачиваются автоматически.