Родился в Армянской СССР в 1977 году, в 1994г получил паспорт гражданина СССР убыл жить в РФ, а феврале 1995 г через

Здравствуйте, сажите пожайлуста, являюсь ли я гражданином р.Армения? Родился в Армянской СССР в 1977 году, в 1994г получил паспорт гражданина СССР убыл жить в РФ, а феврале 1995 г через консульство РФ в Армении получил гражданство РФ с отметкой в паспорте, в 24 года получил уже паспорт РФ. С 1994 г по сей день проживаю в России.

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, Вы не являетесь гражданином Армении.

Статьей 4 закона республики Армения от 16 ноября 1995 года №ЗР-16 «О гражданстве Республики Армения» установлено, что гражданство Армении подтверждается идентификационной картой и паспортом гражданина Армении

Указанных документов Вы не получали, а следовательно, не рассматриваетесь как гражданин Республики Армения.

Учитывая, что

Родился в Армянской СССР в 1977 году,

 и

через консульство РФ в Армении получил гражданство РФ с отметкой в паспорте, в 24 года получил уже паспорт РФ.

 Признание Вас гражданином Армении не предполагается в силу закона.

Так согласно ст. 10 закона республики Армения от 16 ноября 1995 года №ЗР-16

Гражданами Республики Армения признаются:

1) граждане бывшей Арм. ССР, постоянно проживающие в Республике Армения, которые до вступления в силу Конституции не приобрели гражданства другого государства или отказались от него в течение года со дня вступления в силу настоящего Закона;

2) лица без гражданства или граждане других республик бывшего СССР, не являющиеся иностранными гражданами, до вступления в силу настоящего Закона постоянно проживающие в Республике Армения последние три года, которые в течение года со дня вступления в силу настоящего Закона заявляют о приобретении гражданства Республики Армения;

3) граждане бывшей Арм. ССР, проживающие после 21 сентября 1991 года за пределами Республики Армения, которые не приобрели гражданства другого государства, а также граждане бывшей Арм. ССР армяне по происхождению, — проживавшие до этого за пределами Армении и не приобретшие гражданства другого государства и до вступления в силу настоящего Закона состоявшие на консульском учете.

С учетом проживания за пределами Республики Армения и наличия у Вас гражданства РФ Вы не признаетесь гражданином Армении и получить ее гражданство можете только путем приема в него.

Поскольку процедуру приема в гражданство РА Вы не проходили, то соответственно, не рассматриваетесь как гражданин Республики Армения.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Исходя из представленных данных Вы ввиду наличия гражданства РФ не являетесь гражданином Армении, так как в данном случаи на основании закона  Республики Армения о гражданстве в соответствии со статьей 4  — документами, подтверждающими гражданство Республики Армения, являются паспорт гражданина Республики Армения, а до достижения 16 лет — свидетельство о рождении или свидетельство, подтверждающее гражданство Республики Армения. Кроме того, на основании законодательства прошлых лет — действовало правило, что гражданин Республики Армения не может быть одновременно гражданином другого государства. В настоящее время по соглашению с РФ такого порядка нет, но и это же прямо указывает на то, что гражданином Армении в настоящее время Вы не являетесь.

В 2023 году желающих получить армянское гражданство стало намного больше. Это в первую очередь связано с тем, что теперь желающий стать гражданином Армении не должен отказываться от гражданства своего родного государства. Армения и Россия позволяет своим гражданам иметь двойное гражданство.
Источник: https://visasam.ru/emigration/pereezdsng/grazhdanstvo-armenii.html

Однако, В 2007 году были внесены изменения https://www.arlis.am/documentview.aspx?docid=60938 — о внесении изменений и дополнений в закон Республики Армения «О гражданстве Республики Армения». На основании в настоящее время действующих норм и указанной информации в вопросе Вы можете получить гражданство Армении в упрощенном порядке по этническому признаку. Это прямо следует из Статья 13. Получение гражданства Республики Армения:

Любое достигшее 18 лет и дееспособное лицо, не имеющее гражданства Республики Армения, имеет право обращаться за получением гражданства Республики Армения, если оно:

2) может объясняться на армянском языке

3) которое является армянином по происхождению, то есть имеет предков-армян;

Лицом, испрашивающим гражданство Республики Армения, заявление на получение гражданства должно подаваться в уполномоченный орган Правительства Республики Армения лично

Таким образом, подводя итог можно говорить о том, что в настоящее время гражданином Республики Армения Вы не являетесь, но имеете право претендовать на гражданство в упрощенном порядке.