Здравствуйте, такая вот ситуация.Муж заключил контракт на 2г и добровольцем ушел на СВО.4 месяца уже находится на Украине и хочет вернуться домой, возможно ли как то это сделать у нас 3 детей?

Здравствуйте,такая вот ситуация.Муж заключил контракт на 2г и добровольцем ушел на СВО.4 месяца уже находится на Украине и хочет вернуться домой,возможно ли как то это сделать у нас 3 детей???

, Маргарита, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Маргарита!

На 2 года заключают контракты на военную службу, а не добровольцем — тех на срок до 11 месяцев берут.

Поэтому муж у вас контрактник, получил выплату в 195000 рублей и государство будет его держать до конца СВО.

Основания для увольнения только 3

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если под них не подпадает — оснований уволить пока не имеется.

Наличие 3 детей — это основание для отсрочки по мобилизации, а для контрактников такого основания не имеется.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.