Какие нормы в данном случае нарушены, какая ответственность за это предусмотрена?

В огороженом дворе многоквартирного дома ресурсоснабжающая компания по соглосованию с управляющей компанией, без согласия жильцов, взломав замок ворот, разместили спецтехнику - буровую машину, гсм, строительный вагон с печным отоплением, дрова. Хотя фактически ни какие работы в данном доме с использованием данной техники не проводятся и не планируют проводиться. Какие нормы в данном случае нарушены, какая ответственность за это предусмотрена?

, Вадим, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

размещение спецтехники, гсм и строительных материалов на территории многоквартирного дома должно осуществляться с согласия жильцов, а также с соблюдением требований технической безопасности и экологических норм.   В данном случае, ресурсоснабжающая компания и управляющая компания нарушили требования законодательства, разместив спецтехнику и строительные материалы на территории многоквартирного дома без согласия жильцов и без соблюдения требований технической безопасности и экологических норм.   Ответственность за нарушение законодательства может быть предусмотрена в виде административных или гражданско-правовых санкций. Например, ресурсоснабжающая компания и управляющая компания могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение требований технической безопасности, экологических норм и правил благоустройства территории. Жильцы многоквартирного дома также могут обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба, причиненного размещением спецтехники и строительных материалов на территории дома без их согласия.

Вадим
Клиент, г. Москва
Можно конкретнее, какие именно нормы нарушены, и в соответствии с какими статьями КоАП РФ грозит ответственность?