Домофон стоит в доме уже лет 15 никогда не платили, счета не выставляли, а тут последние года 2 появилась строка в квитанции об оплате домофона

Здравствуйте, обязанна ли я платить за домофон, если в квартире нет трубки, и договор я не заключала. Домофон стоит в доме уже лет 15 никогда не платили, счета не выставляли, а тут последние года 2 появилась строка в квитанции об оплате домофона. (В доме нет старшего по дому что б решить этот вопрос)

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

оплата за домофон может быть обязательной для жильцов многоквартирных домов, если она предусмотрена договором управления или правилами внутреннего распорядка дома.   Если вы не заключали договор на оплату домофона и не были уведомлены о необходимости оплаты в соответствии с правилами внутреннего распорядка дома, то вы не обязаны платить за домофон. Однако, если оплата за домофон предусмотрена договором управления или правилами внутреннего распорядка дома, то вы можете быть обязаны платить за него, даже если у вас нет трубки.   Если вам необходимо решить этот вопрос, то вы можете обратиться к управляющей компании или к собственнику дома с запросом на предоставление информации о необходимости оплаты домофона и о том, какие услуги включены в эту оплату.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо