Вправе ли ИП, не являющийся титульным владельцем, сдавать в аренду третьим лицам нежилое помещение от своего

В совместной собственности ИП и ее супруга, также являющегося ИП, находится нежилое помещение, зарегистрированное на супругу.

Вправе ли ИП, не являющийся титульным владельцем, сдавать в аренду третьим лицам нежилое помещение от своего имени в рамках предпринимательской деятельности по договору доверительного управления с регистрацией обременения в Росреестре?

, Елена, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Сделки по распоряжению общим имуществом  вправе совершать каждый из участников совместной собственности (ст. 253 ГК РФ).

Необходимо получить нотариальное удостоверение для сделки,  заключенной  одним из супругов и подлежащей обязательной  государственной регистрации

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

ст.35 СК РФ

Вправе ли ИП, не являющийся титульным владельцемсдавать в аренду третьим лицам нежилое помещение от своего имени в рамках предпринимательской деятельности по договору доверительного управления с регистрацией обременения в Росреестре?

Да, вправе при наличии нотариально удостоверенного  согласия другого супруга.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Уточняю вопрос… Сдавать в аренду третьим лицам по договору аренды. Между супругами можно заключить договор доверительного управления с регистрацией обременения в Росреестре?
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Статус имущества-совместная собственность супругов.

Согласно п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака (например, недвижимые вещи, приобретенные за счет общих доходов, независимо от того, на имя кого из супругов они приобретались), является их совместной собственностью.

У супруги только титульное право. Вы такой же собственник, только скрытый, который в любой момент имеет возможность оформить свою долю, если захочет. Имеете полное право.Необходимо получить нотариальное удостоверение согласие супруги для сделки.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Вы неправильно поняли суть вопроса.