Здравствуйте, такая ситуация возникла, я продавец у нас магази-бар, тоесть с 10 утра до 10 вечера работает

Здравствуйте, такая ситуация возникла , я продавец у нас магази-бар , тоесть с 10 утра до 10 вечера работает магазин тоесть касса магазина , а ночью с 10 до 10 утра работает в режиме бара , соответственно алкоголь опускается в открытом виде , заходя в магазин молодой человек задел за кассовую зону где стоят спиртные напитки в размеры 0,25 и 0,1 , взял самостоятельно и пошел , я сделала замечание соответственно, на что он мне ответил что в законе такого не прописано , можете пожалуйста помочь ответить на этот вопрос , могут ли покупатели брать самостоятельно товар который находиться за кассой ?

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

продажа алкогольной продукции регулируется Федеральным законом от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе», Федеральным законом от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», а также другими нормативными актами.  Согласно статье 14 Федерального закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» алкогольная продукция должна храниться в закрытых помещениях, оборудованных соответствующими системами безопасности, и должна быть доступна только для продажи через кассовое оборудование.  Следовательно, покупатели не могут самостоятельно брать алкогольную продукцию, которая находится за кассой, так как это нарушает требования законодательства. Если покупатель нарушает данные требования, то продавец имеет право отказать ему в продаже алкогольной продукции и попросить покинуть магазин.  Кроме того, продавец обязан соблюдать требования законодательства о продаже алкогольной продукции, включая требования к кассовому оборудованию, системам безопасности и другим требованиям, установленным законодательством.  Таким образом, покупатели не могут самостоятельно брать алкогольную продукцию, которая находится за кассой, а продавец обязан соблюдать требования законодательства о продаже алкогольной продукции. Если покупатель нарушает данные требования, то продавец имеет право отказать ему в продаже алкогольной продукции и попросить покинуть магазин.