Продаю дом, банк требует согласие супруга, точнее бывшего мужа, законно ли требует банк, ведь он не идет на контакт

Построила дом до брака на своем участке, я собственник. Потом вышла замуж, дом зарегистрирован в браке получается. Прописала мужа, развелись. Продаю дом, банк требует согласие супруга, точнее бывшего мужа, законно ли требует банк, ведь он не идет на контакт

, Елена, г. Кашира
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно действующему законодательству РФ, дом, построенный до брака на участке, принадлежит исключительно собственнику участка, если он не является объектом общей собственности супругов. Если дом был зарегистрирован в браке, то он считается имуществом общей собственности и требуется согласие обоих супругов для его продажи.  В случае развода, бывший супруг имеет право на долю в общей собственности, включая дом, если такое право было установлено в судебном решении или соглашении об имущественном разделе. В этом случае, банк может требовать согласие бывшего супруга на продажу дома.  Однако, если бывший супруг не соглашается на продажу или не идет на контакт, то необходимо обратиться в суд для разрешения спора и установления доли в общей собственности. При этом, если дом был построен до брака на участке собственника, то в суде можно будет доказать, что бывший супруг не имеет прав на этот дом и его согласие не требуется для его продажи.