Заходил в метро с личным травматическим оружием которое находилось в кобуре с магазином в пистолете без

Заходил в метро с личным травматическим оружием которое находилось в кобуре с магазином в пистолете без патрона в патроннике и на предохранителе,но пистолет находился в спортивной сумке которая была в руках, в данном случае это ношение,но сотрудники полиции трактовали закон в свою сторону и заявили что это транспортировка сказав что оружие должно быть на поясе это полный бред,после чего составили протокол изъятия оружия и задержали для доставления в отдел, протокол доставления не выдали, протокол по статье не составили и вообще сказали что вы сами приехали.По факту назначили рассмотрение дела на 24.03.23 на выходе дали корешок что сдал оружие им на хранение... По сути сказали что оружие изъяли на экспертизу... Ну полный бардак вся суть от начала до конца снята на видио нарушений куча... Подскажите как правильно действовать.

, Станислав Таранин, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

ношение оружия в общественных местах запрещено, за исключением случаев, когда это нужно для защиты жизни, здоровья и имущества человека или для выполнения служебных или иных обязанностей, связанных с деятельностью, которая предполагает использование оружия.  Поскольку оружие находилось в спортивной сумке, которая была в руках, это можно трактовать как транспортировку оружия. В соответствии с законодательством, транспортировка оружия должна осуществляться в закрытом состоянии, т.е. в кобуре или в специальном чехле.  Сотрудники полиции должны были оформить протокол об изъятии оружия и сообщить вам о причине изъятия и месте, где можно получить протокол и оружие после проведения экспертизы. Если протокол был составлен неправильно или не выдан, вы имеете право обратиться в суд и оспорить действия полиции.

Станислав Таранин
Клиент, г. Москва
Считаю свои действия именно ношением почитайте что является ношением, а что транспортировкой и в чем разница.

Протокол не может быть предметом самостоятельного обжалования

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Протокол можете выложить?

При его составлении что Вы писали в графе объяснений?

А, то есть на завтра только назначено составление пртокола? Сначала не сообразил

Станислав Таранин
Клиент, г. Москва
Утро доброе, пока просто изъяли на экспертизу, рассмотрение и составление протокола назначили на завтра
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Исходя из сказанного Вами следует, что не было допущено нарушений правил ношения оружия.

Порядок и условия его ношения прямо оговорены в Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814
«О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» которым отмечено, что

63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном,поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия — в кобуре в аналогичном виде.

При этом нет оговорки о том, где именно должна находится кобура с оружием в ней.

Более того транспортирование оружия также предполагается в кобуре.

В связи с чем при составлении протокола Вы указываете, что данные требования в части ношения оружия с Вашей стороны были соблюдены, оно находилось в кобуре и поставлено на предохранитель.

Привлечениек ответственности предполагается при нахождении оружия в сумке без кобуры, что например, имело место в случаях оговоренных в Решение Приморского краевого суда от 02.02.2015 по делу N 7-21-64/2015

и

Решение Хабаровского краевого суда от 17.04.2014 по делу N 21-282/2014

Где подтвержден факт нахождения оружия в сумке без кобуры.

Станислав Таранин
Клиент, г. Москва
Так они просто не знают законов, сотрудники утверждают что это была транспортировка и хотят составить по ч 4 ст 20.8 в которой говориться про нарушение правил хранения и ношения.
что это была транспортировка

 В таком случае должен быть доказан факт транспортировки, однако и в этом случае предполагается нахождение оружия в кобуре.

При этом стоит отличать ношение оружия от транспортировке, которая предполагает его перемещение на расстояние с использованием средств транспорта.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В данном случае вы полностью правы.

Ношение оружия —это  ситуация, когда оружие находится в руках владельца или на его теле.

В данном случае неважно, как именно оно на теле расположено — на ремне на плече, в поясной сумке, в кобуре или просто владелец держит его в руках. Все это считается ношением.

п. 62—68 Правил оборота гражданского и служебного оружия.

Что касается того, как себя вести., то здесь нужно активно отстаивать свою позицию и неправомерность действий сотрудников полиции. Официально получить все составленные в отношении вас документы и оспорить их в судебном порядке. Только помните о сокращенном сроке подачи жалобы — 10 дней.

Заранее подготовьте заявление о выдаче вам необходимых документов по материалу проверки и сдайте его через дежурную часть.

Если в течение 3-х дней вам ничего не выдадут, то сможете обратиться с жалобой в прокуратуру или суд.

Удачи Вам!