Заключение брака

Добрый вечер!подскажите,пожалуйста,будет ли действителен брак двух граждан Израиля,заключенный на Украине?Спасибо

, Елена,
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Статья 158 СК Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
 1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Таким образом, если отсутствуют обстоятельства, перечисленные в ст. 14 СК РФ брак двух граждан Израиля заключенный на Украине будет действовать и на территории РФ.

Статья 14 СК. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
 Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

 близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.