Можно ли как-то оформить авто, не вступая в наследство, снять залог, или только отдать авто банку?

Автомобиль в залоге у банка. Собственник авто умер. Наследники(несовершеннолетние) в наследство не вступали. Можно ли как-то оформить авто, не вступая в наследство, снять залог, или только отдать авто банку??

, Елена, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оформить авто, не вступая в наследство невозможно.

 Обязанности и долги по кредиту под ПТС переходят наследнику. Он выплачивает кредит, внося ежемесячный платеж, согласно графику платежей.  После 6 месяцев наследник вступает в наследство.

При этом важно помнить, что залог при переходе права собственности сохраняется. Это значит, что машину нельзя продать – фактически она принадлежит банку, пока обязательства не будут исполнены в полном объёме.

Если наследники отказываются от права наследования автомобиля банк подаёт в суд, после чего накладывается арест на все регистрационные действия с ТС.