Допустимо ли в таком соглашении указать, что автомобиль переходит в собственность супруги и супруг обязуется не претендовать на него в дальнейшем, хотя автомобиль куплен в браке?

Допустимо ли заключить Мировое соглашение

о расторжении брака, выплате алиментов и разделе имущества или же необходимо разбить на два соглашения - о разделе отдельно и об алимантах раздельно?

Допустимо ли в таком соглашении указать, что автомобиль переходит в собственность супруги и супруг обязуется не претендовать на него в дальнейшем, хотя автомобиль куплен в браке?

, Наталья, Каспи
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Мировое соглашение может включать в себя все вопросы, связанные с расторжением брака, включая раздел имущества и выплату алиментов. Таким образом, допустимо заключить одно соглашение, которое будет регулировать все эти вопросы.  Относительно автомобиля, если он был приобретен во время брака, то он является совместной собственностью супругов. В мировом соглашении можно предусмотреть раздел имущества и указать, что автомобиль переходит в собственность одного из супругов, а другой супруг не будет претендовать на него в будущем. Однако, необходимо учитывать, что для оформления перехода собственности на автомобиль необходимо провести юридическую процедуру оформления перехода права собственности на автомобиль в соответствии с законодательством РФ.