Могу ли я выписать человека без его согласия

Добрый вечер,сделала постоянную прописку для трудоустройства на работу а теперь выписываться не собирается, человеку родственное отношения не имеет.Какие могут быть последствия в отношении меня,т.е если возмёт кретит и т.д.Какие мои действия?могу ли я выписать человека без его согласия.

, Светлана, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с абз. 7 ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1, Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании этого человека утратившим право пользования жилым помещением. Когда оно вступит в силу, на основании его можно снять человека с регистрационного учета.

если возмёт кретит

 В отношении лично Вас — никаких, но если будут арестовывать его имущество, нужно будет доказывать, что в квартире вещи принадлежат Вам, а не ему.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете его выписать в судебном порядке. Надо подать иск о признании человека прекратившим право пользования жилой площадью. Ст 304 ГК РФ.