Собственник участка или администрация?

Кто должен удалить дерево, которое растёт под общим газопроводом, есть риск повреждения трубы деревом. Собственник участка или администрация?

, Евгения, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно законодательству Российской Федерации, ответственность за содержание и обслуживание газопровода, проходящего по земельному участку, возлагается на владельца газопровода. При этом, владелец газопровода обязан обеспечить безопасность эксплуатации газопровода, в том числе и предотвращение повреждения трубы деревьями или другими предметами.  Следовательно, ответственность за удаление дерева, которое растет под общим газопроводом, возлагается на владельца газопровода. Однако, если дерево находится на земельном участке собственника, то ему также может быть предъявлена ответственность за обеспечение безопасности эксплуатации газопровода на его участке.  В целях предотвращения повреждения газопровода, рекомендуется своевременно удалять деревья и другие растения, которые могут нанести вред газопроводу. При этом, удаление дерева должно быть произведено с соблюдением требований законодательства и согласовано с владельцем газопровода.