Могу ли я набить тату без письменного разрешения родителей?

Могу ли я набить тату без письменного разрешения родителей? Мне в июне будет 18

, Василисса, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Василиса!

В данном случае, действующее гражданское законодательство РФ разделяет дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет и дееспособность малолетних, т.е. несовершеннолетних, еще не достигших возраста 14 лет.

Согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно без согласия родителей, усыновителей или попечителей распоряжаться своими заработками, стипендией и иными доходами, совершать мелкие бытовые сделки. В отношении остальных сделок несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет должен получать согласие законных представителей (родителей, попечителей, усыновителей). Малолетние дети в возрасте от 6 до 14 лет также вправе совершать самостоятельно мелкие бытовые сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с его согласия третьим лицом на определенные цели или для свободного распоряжения (ст. 28 ГК РФ).

В этой связи, делать татуировки можно практически всем, но даже если ребёнку есть 16, всё равно стоит попросить согласие от родителей. В конце концов, до 18 лет они несут за него полную ответственность, а нанесение татуировки — в некотором роде травмирование кожного покрова. Таким образом, если ребенок сделал тату без согласия родителей, и эту сделку можно отнести к мелким, бытовым сделкам, соответственно, он имел право делать тату без согласия родителей.

Удачи вам!