Вызывают в суд в качестве свидетеля по уголовному делу

Из темы. Дело об убийстве девушки. Обвиняемый был наемным работником фирмы где я работаю. Работали в одном отделе так что род деятельности его мне был знаком... Убийство произошло в прошлом году и в прошлом году меня уже вызывали к следователю. Вопросы касались в основном психологического портрета обвиняемого и некоторых моментов его жизни, поведения. Все показания протоколировались. Сейчас спустя почти год вызывают в суд причем во второй раз в качестве свидетеля. Первый раз слишком поздно пришла повестка и я на суд не попал.....

Не совсем понимаю какой из меня свидетель да и новых фактов у меня нет. Как вести себя на суде, являться ли или просто попросить все ранее данные показания зачитать, т.к. добавить нечего???

, Роман, г. Воронеж
Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте.Роман.В соответствии 56 ч.6 п.1 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя.суда.Вы можете не явиться в суд по уважительной причине.То, что Вы рассказывали следователю, то же самое повторите в суде, бояться Вам нечего.

Олег Шебанин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, Роман! Если у Вас совсем нет желания присутствовать в суде, то Вы можете написать заявление на имя судьи вызвавшего Вас, указав, что явиться не можете, например в связи с занятостью на работе, при этом обязательно укажите, что показания данные на предварительном следствии подтверждаете и не возражаете против их оглашения в судебном заседании.