Нам нужно будет его зарегистрировать чтобы прописаться, подскажите, насколько это реально?

Здравствуйте. Хотим приобрести дом , в КП , но статус земли ДНП , дом не зарегистрирован. Нам нужно будет его зарегистрировать чтобы прописаться, подскажите , насколько это реально?

, Юлия, г. Иркутск
Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

Начиная с 2019 г., вступил в действие Федеральный закон под № 217. Теперь все дачные участки разделены на садоводческие и огороднические, то есть СНТ и ОНТ, соответственно.

Первое, что нужно о смотреть-назначение земельного участка. Если это сельхоз. земли, то узаконить жилой дом на нем, невозможно.

Дом с землей должны располагаться в рамках официальных границ СНТ и обладать почтовым адресом (для этого необходимо оформить право собственности на дом).

Также, к дому предъявляются требования о возможности круглогодичного проживания.

Надеюсь, ответ был полезен.

По возможности, оцените, пожалуйста, ответ.

Спасибо.