Могу ли я подать в суд на смену местожительства?

Мне 13 лет, родители развелись, когда мне было почти 5. По суду мое местожительство определенно с матерью, но я не желаю этого на данный момент. Хочу переехать к отцу, мать не отпускает. Могу ли я подать в суд на смену местожительства?

, Виолетта, г. Москва
Дмитрий Шишов
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день!

Вы нет, но это может сделать папа.

В судебном заседании об определении места жительства по заявлению отца вы можете заявить суду, что хотите проживать с отцом.