Вопрос: срок давности совершения правонарушения не истёк разве?

Здравствуйте. Административное правонарушение совершено 19.12.2022г. Прокуратура возбудила дело по данному правонарушению 15.02.2023г. Мировой судья вынес решение 09.03.2023г. Вопрос :срок давности совершения правонарушения не истёк разве?

, Евгения, рп. Голышманово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок зависит от статьи (части статьи) КоАП. В некоторых случаях он будет 3 месяца, в других — 1 год.

Уточните.

Евгения
Клиент, рп. Голышманово
ч. 2 ст. 13.27 КОАП

Момент совершения правонарушения вы по какому действию определяете? Есть какой-то срок, в течение которого вы что-то должны были выполнить?