Имеет ли отец пройти курс лечения в госпитале, если его сын военнослужающий?

Имеет ли отец пройти курс лечения в госпитале, если его сын военнослужающий ?

, Галина, г. Москва
Светлана Кудрова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

В госпитале могут лечиться только члены семьи военнослужащего. А согласно статье 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» родители не относятся к членам семьи военнослужащего.

Единственный выход если вы через суд признаете факт нахождения родителей на вашем иждивении. В этом случае на основании решения суда родители будут внесены в ваше личное дело и будут пользоваться правом на лечение в военно-медицинских учреждениях.

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О статусе военнослужащих»

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих.

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.