Можно заказывать с 14 лет что нибудь с валбиреса Алиэкспресс или Авито?

Что можно делать с 14 лет?

Можно заказывать с 14 лет что нибудь с валбиреса Алиэкспресс или Авито?

, матвей, г. Курск
Сергей Цой
Юрист, г. Воронеж

   Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет определяется по правилам ст.26 Гражданского Кодекса РФ.

   Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

   Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 ГК РФ.

   К сожалению, само понятие «мелкая бытовая сделка» является достаточно оценочным и законодательно не регламентировано.

   Исходя из изложенного, полагаю, что, при отсутствии возрастных ограничений для покупателей на указанных Вами ресурсах (маркетплейсах) при условии использования для расчетов собственной платежной карты, Вы можете осуществлять некрупные сделки купли-продажи. При этом, я рекомендовал бы Вам все-таки заручиться письменным согласием родителей (опекунов) на совершение Вами сделок, чтобы при выдаче купленного Вами товара у Вас не возникло препятствий.