Будет ли удерживаться налог с продажи гаража 13%

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Достался гараж по наследству, я его переоформил на себя. Теперь хочу продать. Будет ли удерживаться налог с продажи гаража 13%.

, Михаил, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Минимальный срок владения гаража, полученного по наследству, в целях его продажи без налоговых последствий (т.е. без возникновения у продавца обязанности по оплате НДФЛ в размере 13% от дохода с его продажи) составляет 3 года.

Т.е. если собственник будет продавать гараж, полученный по наследству, который находится в его собственности менее 3 лет, у него возникнет обязанность по оплате НДФЛ в размере 13% с дохода, полученного от продажи данного имущества.

Однако ст. 220 НК РФ позволяет уменьшить налогооблагаемую базу — в данном случае налоговый вычет от продажи иного имущества (к которому относится гараж) составляет 250 000 руб.

Михаил
Клиент, г. Москва
Так я могу поставить любую цену на гараж?

Цену в договоре купли-продажи гаража продавец может поставить по своему усмотрению.