Старая труба пришла в негодность.Водоканал обязывает проложить новую трубу и установить колодец возле дома, а так же прокопать траншею до 50м.Все это за свой счёт.Правильно ли это?

старая труба пришла в негодность.Водоканал обязывает проложить новую трубу и установить колодец возле дома, а так же прокопать траншею до 50м..Все это за свой счёт .Правильно ли это?

, Космачевская Ирина, Минск
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Нужно разобраться в границах эксплуатационной ответственности. С места врезки центрального водопровода (местом врезки может быть и колодец, и центральная труба водопровода) до вашего дома — границы вашей ответственности, ремонт водопровода в таком случае должен производиться за ваш счет, если эта труба до места врезки — за счет водоканала.