Можно ли мне узнать, что и как будет происходить в такой ситуации, подскажите пожалуйста

Здравствуйте. У меня две дочери 9 и 5 лет. Я хочу добровольно отказаться от старшей дочери, т. к. я не справляюсь с её воспитанием. За эти 9 лет ни раз было воровство, враньё на каждом шагу, ещё ранее измывалась над младшей дочкой. Вчера была последняя капля она украла 31000 рублей и промотала их за 2 недели. У меня такой вопрос, если я откажусь от неё заберут ли младшенькую дочку? Сможет ли опека сразу забрать старшую дочь сразу в детский дом? У меня куплена комната на мат. капитал и на ней есть долг по комунальным платежам. Можно ли мне узнать, что и как будет происходить в такой ситуации, подскажите пожалуйста.

, Таня, г. Магнитогорск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Таня!

Отказаться от одного ребенка нельзя. Обратитесь в кризисную службу к психологу с ребёнком. наверняка дочь состоит на учёте в отделе по несовершеннолетним отдела МВД России по Вашему городу. Пусть выдадут направление, либо сами сходите в центр помощи детям, там тоже есть психологи.

С ребёнком нужно работать специалистам. Они оценят всю ситуацию и помогут найти решение.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!