Стоит ли мне подавать запрос на уточнение режима в налоговую?

При открытии ИП не знал что режим налогооблажения переносится с самозанятого, если он был перед эти открыт. Мне присвоили НПД.

Закрыл самозанятого, подал заявку на переход на УСН в личном кабинете nalog.ru, заявка сейчас в статусе: Документ принят налоговым органом

Вопрос: нужно ли мне ждать другого статуса или хватит этого? Стоит ли мне подавать запрос на уточнение режима в налоговую?

Сейчас в личном кабинете система УСН не отображается

, Дмитрий Федоров, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, доброе утро!

Переход на систему УСН возможен в любой момент 1 раз в год. Срок для подачи такого уведомления не позднее 31 декабря каждого года. Переход происходит автоматически с 1 января следующего года.

Таким образом, в этом году вы не можете использовать систему УСН.

Если у Вас возникнут дополнительные или иные вопросы, а также возникнет необходимость в составлении документов, пишите мне в чат по ссылке pravoved.ru/lawyer/2556073/.

С уважением, юрист Ахмедов Григорий.

Дмитрий Федоров
Клиент, г. Москва
Переход на УСН возможен в течении 30 дней после открытия ИП, это мой случай

Если вы успели в этот срок перейти, то никаких проблем не будет