Теперь на меня наложили запрет на регистрацию транспортных средств из-за неуплаты долга по алиментам, опять

Бывшая девушка подала на алименты, я не был извещён ни о суде, ни о подаче какой-либо, ни о решении суда. Теперь на меня наложили запрет на регистрацию транспортных средств из-за неуплаты долга по алиментам, опять же мне ни о каких действиях не извещали, все узнал от бывшей девушки, о сроке в который я мог оплатить долг тоже не извещали, абсолютно никакой информации, законны ли такие действия суда и судебных приставов?

, Павел, г. Сочи
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Павел, доброе утро!

В Вашей ситуации, скорее всего, суд вынес судебный приказ. При приказном судопроизводстве, стороны в суд не вызываются, судья единолично принимает решение. Однако, суд обязан направить копию судебного приказа сторонам.

Что касается судебных приставов, алименты подлежат немедленному исполнению, срок для добровольного исполнения требований не устанавливается, однако пристав также обязан направить вам постановление о возбуждении исполнительного производства.

Скорее всего, такое постановление вам поступило в личный кабинет на Госуслугах. При прочтении такого сообщения, должник считается надлежащим образом уведомленным.

В Вашей ситуации рекомендую ознакомиться с материалами дела в суде или у пристава, получить копию судебного приказа и отменить его в соответствии со ст.129 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

Если у Вас возникнут дополнительные или иные вопросы, а также возникнет необходимость в составлении документов, пишите мне в чат по ссылке pravoved.ru/lawyer/2556073/.

С уважением, юрист Ахмедов Григорий.