Если да, в чем состоят доступные и законные методы реакции?

Я прихожу в кафе Братья Караваевы и за стойкой меня встречает сотрудник, весь в неонацистских татуировках.

Обе руки покрыты почти всеми профильными символами, кроме самой свастики. Там и орел с поднятыми крыльями, и "черное солнце", полный комплект.

Для меня лично, символы неонацизма и схожие по виду, но различающиеся в деталях символы немецкого нацизма глубоко оскорбительны.

Является ли демонстрация неонацистких символов в предприятии общепита нарушением закона ?

Если да, в чем состоят доступные и законные методы реакции?

, Юрий, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер!

Федеральным законом от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»  установлено, что экстремистская деятельность (экстремизм) включает в себя, в том числе пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

Статей 20.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за совершение указанных действий.

Верховный Суд подтвердил ответственность за татуировки с нацистской символикой источник

https://rapsinews.ru/judicial_analyst/20230222/308707791.html

демонстрация нанесенных на кисть руки татуировок в виде нацистской символики, доступных для обозрения неопределенному кругу лиц, на которую законом установлен запрет, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.3.3 КоАП РФ, уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел (ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ), дела указанной категории рассматриваются судами (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ).

Таким образом, по данному факту Вы можете обратиться в органы полиции с заявлением о проведении проверки по данному факту.

Если действительно будут установлены вышеназванные обстоятельства, лицо будет привлечено к административной ответственности.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Является ли демонстрация неонацистких символов в предприятии общепита нарушением закона ?

Добрый день!

 Статьей 20.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за:

1. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

Объективную сторону состава данного правонарушения образует публичное выставление, показ, изображение нацистских атрибутики и символики, атрибутики и символики и сходных с ними до степени смешения, равно как и любые другие действия, делающие рассматриваемые атрибутику и символику доступными для восприятия других лиц, к чему относится демонстрация татуировки, расположенной на такой части тела, которая доступна для обозрения неопределенному кругу лиц.

Вы вправе сообщить в полицию о том, что сотрудник кафе демонстрирует посетителям  неонацистские татуировки.

 Полиция обязана зарегистрировать Ваше сообщение и провести по нему проверку, и если в ходе проверки будет установлен состав указанного правонарушения, то должна привлечь данного работника кафе к ответственности.

Если этот работник ранее привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ, и с момента исполнения наказания не истек 1 год, то вполне возможно привлечение его к уголовной ответственности за демонстрацию татуировки  нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения,, расположенной на такой части тела, которая доступна для обозрения неопределенному кругу лиц.

УК РФ Статья 282.4. Неоднократные пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

КоАП РФ Статья 20.3. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами

1. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц — от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Постановление Верховного Суда РФ от 9 января 2023 г. N 45-АД22-37-К7

Гражданку оштрафовали за публичное демонстрирование нацистской символики. Возражая, заявительница сослалась на то, что в ее действиях нет состава вменяемого ей нарушения.

ВС РФ счел штраф обоснованным.

….Как следует из материалов дела, 2 марта 2022 г. в 21 час 10 минут Минакова О.А., находясь в общественном месте — помещении актового зала отдела полиции N 5 УМВД России по г. Екатеринбургу по адресу: г. Екатеринбург, ул. Сакко и Ванцетти, д. 119, в присутствии граждан и сотрудников полиции в нарушение статьи 1 Закона N 114-ФЗ, статьи 6 Закона N 80-ФЗ публично демонстрировала татуировки на кисти левой руки в виде нацистской символики — правосторонних четырехугольных крестов с концами, загнутыми под углом 90°, пропаганда либо публичное демонстрирование которой запрещены федеральными законами.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406158375/