Бывший муж брал на меня микрозаймы это всплыло я написала заявление по итогу мы договорились и я написала

Бывший муж брал на меня микрозаймы это всплыло я написала заявление по итогу мы договорились и я написала отказную,сейчас я узнала ещё об одном он отказывается возвращать деньги и угрожает что не отдаст если напишу заявление .Так же я узнала что он занимается мошенничеством обналичиванием денежных средств ,примут ли мое заявление я не знаю как решить эту проблему

, Алена, г. Москва
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Здравствуйте. Конечно же пишите заявление, если не хотите попасть на проценты. Заявление у Вас принять обязанны по ст 159.1 УК РФ. Цитата:

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Проблема решается подачей иска в суд о признании договора незаключенным. Успешность иска зависит от того при каких обстоятельствах эти кредиты были оформлены.

В любом случае до решения суда должником по кредитам будете вы и вам их придется платить либо будут начислять пени и штрафы. Если окажется, что кредиты оформлены были в следствии вашей халатности то обязанность оплатить кредиты останется на вас, но можете подать иск о взыскании убытков с супруга.

Ответ носит общий характер. Что бы дать мотивированную правовую оценку ситуации нужно знать подробности дела.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.