Может ли внук вступить в наследство деда если дочь то есть его мать умерла до смерти деда

, Алексей, г. Ульяновск
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Сможет. Если нет завещания деда и отсутсвуюттнаследники соответствующей очереди

Алексей
Клиент, г. Ульяновск
А если у деда жива мать то они оба могут вступить в наследство деда

Если у деда жива мать и нет завещания, то наследником будут наследники 1ой очереди.

То есть, родители, дети и жена.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Да, Гражданским Кодексом РФ это предусмотрено, это называется наследование по праву преставления, дети умерших наследников наследуют за них, если сам наследник умер до смерти наследодателя. То есть внук в таком случае будет наследовать ту долю, которая приходилась бы его матери.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!