Как мне быть чтоб дали время на примирения?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста жена подала на развод 17.03.23 ей сказали что разведут 17.04.23 без нашего присутствия. У нас двое детей несовершеннолетних. И я против развода т.к. Есть шанс помириться. Как мне быть чтоб дали время на примирения?

, Евгений, г. Ярославль
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В суде заявите о несогласии и суд может предоставить до 3 месяцев на примирение

В силу ст. 22 СК РФ

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругови вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Евгений
Клиент, г. Ярославль
Суд сказал что нам вызывать на заседание не будет.

Тем не менее, можете сами прибыть и без вызова. Кроме того, можете заранее подать в суд такое письменное ходатайство

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, в соответствии со ст. 22 Семейного кодекса РФ

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Обратитесь в суд с ходатайством о том, что Вы возражаете против расторжения брака и попросите предоставить время для примирения в соответствии с ч. 2 ст. 22 СК РФ.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Однако необходимо понимать, что в случае, если жена будет настаивать на расторжении брака, суд в итоге его все равно расторгнет, просто позже.

Отказать в расторжении брака в том случае, если и после отложения слушания дела супруга будет настаивать на разводе, суд просто не вправе.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Евгений
Клиент, г. Ярославль
Это я понимаю. Я не хочу специально затягивать процесс разводя. Простоя появились такие обстоятельства, что есть шанс примериться и я хочу его использовать. Но на это нужно чуть больше 1 месяца.

 Тогда подайте ходатайство об отложении заседания и предоставлении срока на примирение один месяц

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Если вы не согласны на расторжение брака, то можете воспользоваться частью 2 статьи 22 Семейного кодекса РФ :

При рассмотрении дела о расторжении бракапри отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примиренияв пределах трех месяцев.

 Поэтому, вам обязательно следует присутствовать на суде и заявить ходатайство- отложить разбирательство и дать срок на примирение- 3 месяца

Евгений
Клиент, г. Ярославль
Канцелярия заявила, что они даже повестки не будут присылать, а уведомят просто смс оповещением и судья решит все без нашего присутствия. А я наоборот хочу что бы нас вызвали в суд и попросить там время для применения т.к. мне одного месяца не хватает.

Зарнее тогда подайте через канцелярию ходатайство и прибудьте в суд 17.04.23

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений! Вам надо направить в судебный участок мирового судьи, в чьем производстве находится исковое заявление о расторжении брака, заявление от вашего имени ( как от ответчика) о  предоставлении срока для примирения супругов при расторжении брака.Пишется в свободной форме. Укажите, что в производстве суда находится гражданское дело по иску такой то к такому то о расторжении брака. Далее укажите, что считаете данное требование результатом необдуманного и поспешно принятого ею(истцом) решения. Напишите, что уверен что  ваши брачные отношения могут быть сохранены и восстановлены, но для этого необходим определенный промежуток времени.Так же укажите, что в семье подрастают двое несовершеннолетних детей.Дети очень привязаны к обоим родителям  и их расставание будет способствовать нанесению им психологической травмы.На основании с  п. 2 ст. 22 Семейного кодекса РФ просите отложить слушанье гражданского дела на 3 месяца для достижения примирения с истцом. Ходатайство не нуждается в оплате госпошлины.