В селе стоит дом, в котором не прописан несовершеннолетний ребенок, но он находится в 1/3 доли

Здравствуйте. В селе стоит дом, в котором не прописан несовершеннолетний ребенок, но он находится в 1/3 доли. Можно ли его продать. Пр. Этом ребёнок проживает с родителями по другому адресу и имеет долю 1/4 в этом доме

, Татьяна, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Татьяна!

Продать можно, но для продажи недвижимости, принадлежащей по праву собственности несовершеннолетнему, или если в данном объекте одна из долей принадлежит несовершеннолетнему, в соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса  РФ необходимо получить согласие на отчуждение такого объекта от органа опеки и попечительства.

И  договор по отчуждению недвижимого имущества несовершеннолетнего  подлежит нотариальному удостоверению.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна!

Если несовершеннолетний ребенок имеет долю, то продать возможно,  но необходимо соблюсти условия.

Вам потребуется предварительное согласие органа опеки и попечительства на продажу долей детей в соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса РФ, статьями 20, 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве».

При этом Вам необходимо будет выполнить условие приобретения детям равнозначного имущества или с помещением средств от продажи их долей на спец.счет для будущего приобретения детям равнозначного имущества.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...