Примет ли суд заявление без уведомления о вручении?

Подаю заявление в суд на лишение родительских прав бывшего супруга. Подготовила пакет документов ответчику, опеке, прокуратуре и суду. Начала с отправки иск.заявления ответчику. При просмотре о доставке письма на сайте почты России было указано «неудачная попытка вручения». Что делать дальше. Примет ли суд заявление без уведомления о вручении? Дело в том, что ответчик отбывает наказание в местах лишения свободы, а также его мать работает на почте.

, Екатерина, г. Курск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Примет, поскольку в силу закона требуется приложить оказательства отправки а не получения

ГПК РФ (ст. 132)

К исковому заявлению прилагаются:

 уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде

Екатерина
Клиент, г. Курск
Какого закона и статью можно?
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

В соответствии  с ч.6) ГПК РФ Статья 132. к иску прикладываются:

Документы, прилагаемые к исковому заявлению уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Таким образом достаточнонаправить документы по последнему известному месту жительства Ответчика.Получение не обязательно.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Примет ли суд заявление без уведомления о вручении? Дело в том, что ответчик отбывает наказание в местах лишения свободы, а также его мать работает на почте.

Должны принять.Вам главное отправить копию иска и приложенные документы ответчику и участвующим в деле лицам. К исковому заявлению согласно ст.131 ГПК РФ  прилагаются уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Кроме того,  есть сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (ст.165.1 ГК РФ).

То есть достаточно, что Вы приложите документ, подтверждающий направление.

Дальше, когда суд назначит дело к рассмотрению, то обязанность по надлежащему извещению сторон о дате, месте и времени разбирательства будет уже на нём.

Также направьте копию иска и документов по месту отбывания ответчиком наказания.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

. Примет ли суд заявление без уведомления о вручении? Дело в том, что ответчик отбывает наказание в местах лишения свободы, а также его мать работает на почте.

Даже если и примет, то впоследствии судебный акт вероятнее всего будет отменен ввиду ненадлежащего извещения ответчика.

Согласно ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются: рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Поэтому рекомендую направить как по последнему месту жительства, так и в место отбытия наказания.

И чтобы суд видел этот адрес и направлял также извещения и туда.

Если место отбытия наказания неизвестно, то можете ходатайствовать в суд об истребовании информации о месте нахождения осужденного из УФСИН и далее направления по месту отбывания наказания необходимых процессуальных документов.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина. В соответствии с п. 1 ст. 165.1. ГК РФ, п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»,

сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения корреспонденции несет адресат.

Скажите пожалуйста, когда Вы направляли почтовое отправление, в качестве адреса получателя указывали последнее место жительства, или  же в адрес учреждения, в котором содержится бывший супруг? Это имеет значение.Но, полагаю, что суд примет дело к производству, так как сам штамп «неудачная попытка вручения» доказывает факт направления Вами почтового отправления. В целом, у Вас одна обязанность- отправить копию искового заявления в адрес последнего известного Вам места проживания ответчика, в свою очередь  обязанность по обеспечению получения почтовой корреспонденции  лежит уже на ответчике.

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации не вижу причин для отказа в принятии Вашего иска к производству.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.