Я уже не оплачиваю свои кредиты 5 лет, а с меня досих пор берут с моей пенсии деньги, в пределах 60000 руб

Здравствуйте. Я уже не оплачиваю свои кредиты 5 лет, а с меня досих пор берут с моей пенсии деньги, в пределах 60000 руб. Хотя у меня двое детей. Как мне быть?

, Михаил, г. Хабаровск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Если Вы не оплачиваете самостоятельно кредиты, но происходит взыскание, то вероятнее всего денежные средства удерживаются судебными приставами исполнителями. И они будут удерживать с Вас деньги до тех пор, пока не будет погашен весь долг. Если у  Вас списывают 50% с  пенсии, то Вам необходимо написать заявление судебным приставам об уменьшении суммы удержания денежных средств, так как при наличии двух детей сумма удержания составляет не 50 %, а 30%. Также, если после удержания денежных средств у Вас остается меньше прожиточного минимума, то написать заявление о сохранении за Вами прожиточного минимума. Чтобы сохранить прожиточный минимум за остальными членами семьи, то необходимо обращаться в суд.