Здравствуйте может или обязан платить алименты человек не являющий отцом ребёнка, по его фамилии и его отчеству, и есть документ об установлении отцовства

, Настасья, г. Иркутск
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Настасья.

Алименты должен платить тот человек, на которого имеются документы об установлении отцовства. Однако, без вступившего в силу решения суда, уплата алиментов может осуществляться только на добровольных началах. То есть, если пожелает платить сам установленный отец. Если же он платить алименты не намерен, то у Вас один путь. Необходимо подать заявление в суд о назначении алиментов на ребёнка в долях или твёрдой денежной сумме.