Справка 2ндфл

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. хочу взять кредит в банке но у меня официальная заработная плата 14,500 не официальная 100 тыс. Мне в банке сказали, что можно предоставить справку о доходах в свободной форме с ЗП в 100 тыс. Но бухгалтер на моей работе боится давать такую справку, говорит что их могут наказать из налоговой. Хочу узнать, можно ли предоставить такую справку в банк? Или все же это не безопасно для работодателя?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ваш работодатель в любом случаи не выдаст Вам подобную справку, так как подобный документ гарантировано доказывает нарушение работодателя в соответствии со статьей НК РФ Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

1. Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но бухгалтер на моей работе боится давать такую справку, говорит что их могут наказать из налоговой. Хочу узнать, можно ли предоставить такую справку в банк? Или все же это не безопасно для работодателя?

 Добрый день!

 Бухгалтер  обязан выдать справку только исходя из официальных сведений и может быть привлечен к уголовной ответственности за изготовление подложного документа по ст. 327 Уголовного Кодекса РФ.

 Кроме того, если Вы представите такую справку со сведениями, не соответствующими официальному доходу, да ещё и кредит не станете выплачивать, то и Вас могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество в сфере кредитования по ст. 159.1 Уголовного Кодекса РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Кроме того, если будет установлено, что работодатель скрывает доходы, выдавая часть заработной платы «в конвертах», то его могут привлечь к налоговой ответственности по ст. 123 Налогового Кодекса РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

В банковской практике действительно есть 2 подхода к подтверждению доходов потенциального заемщика:

1) Через справку доходах и суммах налога физического лица (приложение 1 к Приказу ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@) — это документ, пришедший на смену справке 2-НДФЛ. В нем показываются официальные доходы, с которых работодатель удержал налог.

2) Через справку по форме банка, где по факту написать можно что угодно.

Сейчас контроль становится все жестче, поэтому работодатели неохотно выдают справки по форме банка.

Или все же это не безопасно для работодателя?

 Он вообще оказывается, та сказать, между Сциллой и Харибдой. Если вскроется, что данные в справке не совпадают с официальными, с одной стороны может грозить привлечение к налоговой ответственности (ст. 123 НК РФ), если принять, что в справке — настоящая сумма, с другой — уголовная ответственность за изготовление поддельного документа (ч. 1 ст. 327 УК РФ), если принять, что настоящая сумма — та, с которой уплачены налоги.

Так что в банк-то предоставить можно, но работодатель имеет полное право отказать в изготовлении такой справки.