У меня двое маленьких детей 2 года и 1 год, по состоянию здоровья я должна ехать далеко от дома на операцию

У меня двое маленьких детей 2 года и 1 год,по состоянию здоровья я должна ехать далеко от дома на операцию,могу ли я оформить временную опеку отцу детей, мы с ним не в браке но дети записаны на него?

, Аксинья, г. Москва
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Аксинья.

В соответствии с пунктом 5 статьи 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об опеке и попечительстве», бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Соответственно, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением, для оформления временной опеки над детьми. Временная опека оформляется сроком до полугода, потом возможно продлить ещё на 2 месяца.