Со слов риелтора известно, что сколько-то лет назад дословно: "квартиру купили на троих", год назад дядя умер, квартира перешла по наследству племяннику (по завещанию)

Здравствуйте.

Хочу купить квартиру (вторичка), сделка через незнакомого риелтора, с которой общались впервые.

Со слов риелтора известно, что сколько-то лет назад дословно: "квартиру купили на троих", год назад дядя умер, квартира перешла по наследству племяннику (по завещанию).

Квартира понравилась, хотим приобрести ее (за наличные), но смущает то, что она наследственная.

Вопрос: какие вопросы задать риелтору, какие документы попросить ее предоставить (до заключения предварительного договора купли-продажи) чтоб обезопасить себя от рисков. И какие риски в принципе возможны.

Спасибо большое!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Татьяна Викулова
Юрист, г. Звенигово

Здравствуйте! Запросите выписку ЕГРН на квартиру, проверьте её на предмет ограничений (обременений), истребуйте правоустанавливающие документы на объект (свидетельство о праве на наследство), получите информацию о  наличии лиц, которые могли бы проживать в данной квартире на основании завещательного отказа, о проживающих лицах, находящиеся под опекой и попечительством; лицах, которым право пожизненного проживания в квартире предоставлено на основании договора или письменного обязательства;

Согласно п. 3 ст. 33 Жилищного кодекса РФ, гражданин, проживающий в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, вправе потребовать государственной регистрации права пользования жилым помещением, возникающего из завещательного отказа.

   В случае необходимости, включите в договор купли-продажи заверения сторон об отсутствии лиц, сохраняющих право пользования указанной квартирой.(ГК РФ Статья 431.2.: Заверения об обстоятельствах:
 1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.).