И возможно ли избавиться от этих рассрочек по причине моего несовершеннолетия?

Здравствуйте, что будет если не вносить платежи по рассрочкам сервисов, которые выдают их без подтверждения документов? Мне нет 18, вписал ненастоящую дату рождения. Сервисы «Яндекс Сплит» и «Подели». И возможно ли избавиться от этих рассрочек по причине моего несовершеннолетия?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению с даты получения паспорта вы вправе брать кредиты, рассрочки и в случае невыплаты долга кредиторы вправе обратиться в суд о взыскании с вас долга, предъявив иск о взыскании долга как к вам так и к вашим родителям.

 И будьте осторожны в денежных делах, когда пишите неправильные свои данные. Это не просто основание для взыскания долга в судебном порядке в порядке гражданского судопроизводства, а основания для уголовной ответственности за мошенничество

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, но разве мне разрешено законом брать рассрочки и кредиты до 18 лет? В условиях этих рассрочек написано, что они доступны только для совершеннолетних лиц

В ГК РФ вообще нет трактовки о минимальном возрасте для получения кредиты и взыскивая кредит с родителей несовершеннолетнего (при подьверждении что кредит был ребенком получен)  суды ссылаются на ст. 26 ГК РФ, что человек с 14 лет становится частично дееспособным.  И родители за него обязаны погашать ущерб только если у него нет самостоятельного заработка.

 И тот факт что вы исправили дату рождения свидетельствует против вас. А здесь ответственность начиная с 16 лет.  Та что здесь будьте особенно осторожным.

Статья 159.1. УК РФ Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,

— наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет,