В заявлении внесла номер, серию и кем выдан паспорт

Здравствуйте. В магазине ПОСТЕЛЬКА, при возврате товара с чеком и биркой, попросили паспорт. В заявлении внесла номер, серию и кем выдан паспорт. Это законно? Какими последствиями грозит?

, АНЖЕЛИКА, г. Кемерово
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в принципе, обязанности предъявлять паспорт нет, но и такая просьба также не является незаконной. Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ. -

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

(Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»). Вас просто идентифицировали как гражданина, отдельного человека. Для чего было это сделано магазином не ясно, очевидно, у магазина в каких-то локальных актах это прописано, вообще, конечно, просто должны были сделать возврат товара при предъявлении этого товара, по закону даже чек не является обязательным к предъявлению, просто магазины сами все эти требования устанавливают, часто просто в силу неграмотности и некомпетентности. А использовать как-то номер и иные реквизиты паспорта — не может быть никаких последствий, это просто информация, секретной не является, использовать возможно только ксерокопию и то только в случае сговора какого-то представителя организации, например, банка и мошенника.

Николай Парьев
Адвокат, г. Старый Оскол

При возврате Вами товара Вам должны вернуть денежные средства. При этом требование об отказе от исполнения договора должно быть оформлено заявлением. Денежные средства ранее полученные от Вас для налогообложения учитывались как выручка. После поступления от Вас  требования об отказе от исполнения договора, ранее учтенная выручка потребует корректировки на сумму возвращенных Вам денег, возможна корректировка налога для субъекта предпринимательской деятельности, и при проведении проверки налоговой инспекцией предстоит доказать, что отказ от договора был и были основания для возврата денежных средств.  Денежные средства выводиться будут из кассы и по времени это действие может не совпадать со временем Вашей покупки.  Для чего и делается ваша индивидуализация что бы налоговая иеспекция могла поверить   и проверить в существующий факт, поскольку с Вашего согласия предоставляются персональные данные.. Последствий для Вас никаких.  А вот Продавец обязан  теперь хранить Ваши персональные данные и может отвечать за их распрространение.