Муж при оформлении развода в заявление писал, что дети проживают со мной

добрый день! мы с мужем в разводе. имеем 2 детей в возрасте 4 года и 3 года. развод оформлен, хотела узнать нужно ли мне доверенность при поездке в заграницу. муж при оформлении развода в заявление писал, что дети проживают со мной. имеет ли это место быть ?

, Хава, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вполне имеете право взять детей с собой за границу, также, в принципе, и муж имеет такое право, потому что Ваши права в отношении детей равны, несмотря на развод. Согласия от мужа не нужно. Другое дело, что если муж возражает по выезду детей и при этом он обладает информацией о предстоящим выезде он может заранее направить заявление о том, что н против выезда детей, в таком случае детей не выпустят. На основании ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается.

Екатерина Арабидзе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Хава!

Согласия на выезд ребенка (гражданина РФ) за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своих детей, в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и оформленного в соответствии с положениями Приказа МВД России от 31 августа 2021 г. N 651 «Об утверждении Порядка подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке (ч. 4 ст. 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

С уважением,