Что должен учитывать суд при определении размеров компенсации морального вреда?

Добрый день! Что должен учитывать суд при определении размеров компенсации морального вреда?

, Валерия, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Валерия!

В целом компенсациия морального вреда подлежит возмещению за нарушения, затрагивающие имущественные права граждан, и судам следует определять учитывать, что в случаях, если действия (бездействие), направленные против имущественных прав гражданина, одновременно нарушают его личные неимущественные права или посягают на принадлежащие ему нематериальные блага, причиняя этим гражданину физические или нравственные страдания, компенсация морального вреда взыскивается на общих основаниях. "

То есть иными словами под возмещеним морального вреда понимаются о опредкояются в целом нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя и т.д) и компенсируется по закону в денежной форме (ст. 1101 ГК РФ).

Всего доброго Вам!

Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Валерия. В соответствии с положениями статьи 151 ГК РФ: «При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред». То есть, суд должен учесть, на сколько лицо пострадало от действий лица, причинившего вред, степень вины нарушителя и при каких условиях был причине вред.

Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В общем и целом, можно ответить, что размер морального вреда (нравственных или физических страданий) оценивается судом  с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий. А также с учетом причинно-следственной связи   между действиями ответчика и наступившими последствиями. Если моральный вред взыскивается при наличии вины, то суд учитывает степень вины ответчика.