Может ли он расторгнуть контракт, который продлён незаконно?

Здравствуйте! Мой муж доброволец заключил краткосрочный на 4 месяца в июне 2022 года и до сих пор его не отпускают. Категорию Д не ставят по контузия. Может ли он расторгнуть контракт, который продлён незаконно?

, Ольга, Луганск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

Пробовать можно через суд, доказывая, что шел на контракт добровольца. Но пока такой практики по РФ не имеется, либо о ней не знаю. Но в теории, если сможете доказать, что шел на контракт добровольца — то быть исключенным из списков добровольческого формирования в порядке ст.22.1 ФЗ «Об обороне» может быть возможность.

Но надо понимать, какой у него контракт и где он проходит службу

Почему вы уверены, что по контузии ставят категорию Д? Тут надо смотреть заключение ВВК. Она проведена?

Если по ВВК у него категория Д  — его обязаны уволить.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.