Меня интересует такой вопрос - при продаже доли в квартире (досталась по наследству, владею меньше года) стоимостью 2 100 000, имею ли я право воспользоваться налоговым вычетом?

Добрый день! Меня интересует такой вопрос - при продаже доли в квартире (досталась по наследству, владею меньше года) стоимостью 2 100 000, имею ли я право воспользоваться налоговым вычетом?

, Татьяна, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, имеете, поскольку доля квартиры была получена по наследству, то минимальный срок владения для целей освобождения от НДФЛ — 3 года. Но так как продажа при владении менее 1 года, то доходы от продажи подлежат обложению НДФЛ в полном объеме. При этом вы имеете право на имущественный вычет — 1 млн. руб. Таким образом, налог к уплате = (2.1 -1 млн. руб.)*13% = 143 000 руб.

Для применения вычета нужно подать декларацию 3-ндфл и заплатить по ней самостоятельно налог (ст. 229 НК РФ).

Для целей освобождения от уплаты НДФЛ рекомендуется не продавать квартиру 3 года с даты оформления в собственность по наследству (ст. 217.1 НК РФ).

Если вас устроил мой ответ на вопрос, топоставьте пож-та положительную оценку. Спасибо!