Как при устройстве на работу подать запрос от организации, чтобы узнать за что человек был осуждён и по какой статье?

, Екатерина, г. Москва
Роман Голиков
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте. Вы можете попросить у него при трудоустройстве предоставить вам справку о наличии, либо отсутствии судимости, но только если он устраивается на должности, связанные с педагогической деятельностью, с работой с несовершеннолнтними, в авиацию  частным охранником,  либо в руководство лизинговой компании. Такую справку человек может получить в МВД либо через госуслуги. В других случаях, по закону, такую справку требовать нельзя. Получить самим такую справку можно только по доверенности от человека.