Вправе ли натариус требовать рыночную оценку?

Здравствуйте натариус требует рыночную оценку,но спустя полгода сделали кадастровую оценку хотя обьект зарегистрирован в течении полугода просто оценка пришла позже.Вправе ли натариус требовать рыночную оценку?

, Елена, г. Стерлитамак
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно статье 9 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», оценка должна быть проведена на основании договора между заказчиком оценки и оценщиком. Заказчик оценки имеет право выбирать метод оценки, если это не противоречит законодательству Российской Федерации.  Таким образом, если заказчик оценки выбрал проведение кадастровой оценки, а не рыночной, и она была проведена в соответствии с законодательством, то нотариус не имеет права требовать проведения рыночной оценки. Важно, чтобы оценка была проведена в соответствии с требованиями законодательства и была актуальной на момент ее проведения.  Однако, если в договоре о проведении оценки было указано, что необходимо провести рыночную оценку, то нотариус имеет право требовать ее проведения. В этом случае заказчик оценки должен будет обратиться к оценщику, чтобы провести рыночную оценку объекта.  Также, стоит учитывать, что нотариус может требовать проведения оценки в соответствии со своими профессиональными обязанностями и требованиями законодательства.